На прошлой неделе в Свердловской области прошёл конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!», в котором приняли участие швеи и слесари-сборщики региональных предприятий. Чтобы одержать победу, сотрудники уральских заводов выполняли практические задания и отвечали на вопросы, сообщили в телеграм-канале Свердловские профсоюзы.
В регионе уделяют серьёзное внимание подготовке кадров для всех отраслей промышленности. На конкурсы профмастерства приезжают лучшие специалисты, которые своим примером показывают востребованность рабочих профессий в Свердловской области. Проект «Славим человека труда!» направлен на достижение целей и задач национального проекта «Кадры».
В конкурсе среди швей приняли участие 10 представительниц из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Верхней Пышмы, Сухого Лога и Первоуральска. Все они успешно справились с теоретическими и практическими заданиями. Победителем стала Гульсина Муллахметова, второе место заняла Полина Бобрышева, третье — Людмила Бердышева.
Среди слесарей-сборщиков, которые демонстрировали своё мастерство в Екатеринбургском промышленно-технологическом техникуме им. В. М. Курочкина, лучшим признан сотрудник Уралтрансмаша Вячеслав Юровских. Второе место занял слесарь-сборщик предприятия «Старт» Александр Беляев. Третье место досталось работнику Уральского завода химического машиностроения Евгению Семёнову.
Победители и призёры конкурсов профмастерства получают денежное поощрение: за первое место — 66 тысяч рублей, за второе — 54 тысячи рублей, за третье — 36 тысяч рублей. Победители также примут участие в федеральных этапах конкурса «Лучший по профессии».
Конкурс «Славим человека труда!» инициирован Правительством Свердловской области и поддержан Федерацией профсоюзов Свердловской области. Он направлен на поддержание престижа рабочих профессий и проводится в регионе с 2011 года. В числе задач первенства — обмен лучшими практиками, стимулирование рационализаторской работы и подготовка кадров. В состав организационного комитета конкурса входит представитель ФПСО.
Проект «Славим человека труда!» продолжает развиваться, охватывая всё больше профессиональных номинаций и участников. ИАА «Те Новости» сообщало, что профсоюзы Свердловской области подвели итоги реализации проекта за 2025 год. Итоги были объявлены в ходе заседания организационного комитета.
